Ваше здоровье. Осторожно — клещи! 12.05.2018 г. № 36

В Адыгее впервые выявили клещей-переносчиков острого инфекционного заболевания — гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). Данных о случаях заболевания боррелиозом и ГАЧ пока нет.
На территории Гиагинского района в 2017 году зарегистрировано 25 случаев укусов клещами. По состоянию на 5 мая 2018 года к медикам обратилось 10 человек.
Клещи опасны тем, что они переносят больше десятка серьезных заболеваний: клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку западного Нила.
Таежный и европейский лесные клещи «просыпаются» в апреле и проявляют свою активность до октября, но особенно активны в мае-июне и в августе-сентябре.
Вернувшись из леса, в первую очередь, необходимо осмотреть тело, вытряхнуть или постирать одежду. Если гуляли с собакой, следует осмотреть шерсть. Клещ может перебраться на человека. Необходимо регулярно осматривать на наличие клещей своих домашних питомцев.
Если клещ не успел присосаться, его необходимо снять и сжечь — давить нельзя. Самая серьезная ситуация — это когда клещ впился своим хоботком под кожу. Тут надо действовать быстро и осторожно. Клеща можно вытащить самостоятельно: ухватить его как можно ближе к ротовому аппарату (лучше пинцетом) и, вращая, потихоньку вытянуть. Старайтесь не раздавить и не разорвать тельце клеща. Если вы сами не смогли удалить насекомое, необходимо обратиться в лечебное учреждение. За пострадавшим от укуса клещами устанавливается медицинское наблюдение на период 14 дней. Если вы почувствовали отклонение в состоянии своего здоровья, следует немедленно обратиться к врачу.
В. Постовая.
Начальник отдела в Гиагинском районе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.