
24 мая мы празднуем день памяти просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. В этот день по решению императора Константина Великого столица империи была перенесена в созданный им город Константинополь. Святые Кирилл и Мефодий чествуются именно в этот день, как выдающиеся представители византийской православной культуры. Своего рода знаковые личности, символ становления целой эпохи в православии, культуре и политике.
В Республике Адыгея в институте гуманитарных исследований имени Тембота Керашева отдел славяно-адыгских культурных связей 18 мая провел одиннадцатые научные чтения «Межконфессиональный диалог и культура общения в поликультурном пространстве Республики Адыгея», посвященные Дню славянской письменности и культуры и Году единства российской нации.
В диалоге принимали участие председатель комитета Государственного Совета-Хасэ РА Е. И. Салов, профессора и преподаватели вузов Адыгеи.
Постоянным участником чтений является атаман Келермесского казачьего общества В. П. Затолокин, который выступил с докладом «Духовное единство народов республики Адыгея в религии» (на примере воспоминаний Н. П. Затолокина из ст. Келермесской).
Участников чтений приветствовал директор института, доктор философских наук, профессор А. Х. Тлеуж.
— День славянской письменности российский народ воспринимает как государственно-религиозный праздник. Для ученых, преподавателей, представителей широкой сферы образования — это праздник просвещения, провозвестниками которого были равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Их одинаково почитают как верующие, так и светские деятели не только славянских стран.
Праздник славянской письменности и культуры многогранен, как и сама жизнь, и деятельность славянских просветителей. Наша страна прошла долгий путь возвращения к славянским истокам. Знать, помнить и продолжать великое дело славянских первоучителей Кирилла и Мефодия — наш с вами поистине священный долг.
Наш корр.
Отправить ответ