Родине служить. Престиж военной службы растёт. 3.12.2022 г. № 94

Фото: архив "КЗ".

В России продолжается осенний призыв граждан на военную службу, стартовавший 1 ноября 2022 года. Сроки осеннего призыва были сдвинули на 1 месяц из-за перегруженности военкоматов в связи с частичной мобилизацией. Призывная кампания продлится до 31 декабря. Подробнее об этом в интервью «КЗ» рассказал комиссар Гиагинского и Кошехабльского районов Республики Адыгея Вячеслав Журавлёв.

— Вячеслав Николаевич, весенний призыв проходил в непростых условиях, в том числе под информационным воздействием, направленным на создание в обществе панических настроений. Не помешало ли это выполнению плана?

— Да, весенний призыв, действительно, проходил в непростых условиях. Неоднократно фиксировалось размещение на Интернет-ресурсах фейковых сообщений, дискредитирующих призывную кампанию. Однако на самом проведении призыва это никак не сказалось. Все призывники были обеспечены повседневной формой, несессерами, банковскими и персональными электронными картами. Призывные мероприятия были выполнены качественно и в установленные сроки.

— Много ли людей призывного возраста стремятся уклониться от воинской обязанности?

— В настоящее время престиж военной службы значительно вырос. Нередко вчерашние военнослужащие по призыву остаются служить по контракту. «Косить» от армии стало не престижным. Армия — это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Многие юноши это понимают, и служба Родине для них не в тягость — это почётный долг. Следует также отметить, что военная служба по призыву открывает двери во многие сферы профессиональной деятельности. К ним относится военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. При отборе кандидатов на замещение вакантных должностей в органах внутренних дел или на федеральную государственную службу прохождение военной службы по призыву также является одним из важных факторов. Все эти аспекты влияют на количество граждан, готовых служить по призыву, и число уклонистов с каждым годом уменьшается.

Ю. Анисимова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.