Идет по земле человек. Вперед к звёздам. 26.04.2023 г. № 31.

12 апреля, в честь Дня космонавтики, СОШ № 4 посетил образовательный центр «Полярис-Адыгея», подарив школьникам возможность прикоснуться к миру космоса.

Рассказать просто о сложном — это вполне осуществимо. Преподаватели «Поляриса» заинтересовали всех школьников — от начального класса до выпускников. Ребятам рассказывали сложные законы космического пространства, знакомили с картами звездного неба, Луны и Марса, а также дали возможность заглянуть в телескоп. В коридоре для всех учеников на большом экране демонстрировали научный фильм о невесомости. Для каждого года обучения были придуманы свои интересные задания, которые дети выполняли, используя наглядные пособия. Кроме карт, атласов и книг на столе стояла динамичная модель Юпитера и Меркурия. Скорость вращения этих планет вокруг Солнца высчитывали ученики 10-х классов.

— С детьми второго и третьего классов мы поговорили об этапах развития космонавтики, начиная от фантастики и заканчивая освоением космоса людьми. Причем каждый этап они рисовали. Мы выяснили, почему Луна вращается только одной стороной; что такое невесомость; потом они смотрели в телескопы. Седьмые классы выполняли групповое задание и тоже заглянули в телескоп. Ученики десятого класса решали задачи, работали с глобусом, атласами, телескопом, — рассказала учитель физики и астрономии СОШ № 4 Ирина Анатольевна Викленко.

Совершить путешествие в космос малышам помогли старшие товарищи. Семиклассники провели игру «Большое космическое путешествие» для ребят вторых классов. Дети определяли время по часам, составляли слова из букв, решали примеры, проходили лабиринт. В конце игры каждый получил сертификат участника.

— Мне понравилась игра, задания все были несложные. Особенно интересным оказалось поручение, где мы соединяли точки в созвездия с помощью резинок. Я узнала много новых созвездий, — поделилась впечатлениями ученица 2 класса Полина Фомичева.

Д. РОСТОВЦЕВА.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.