Урожай-2023. На полях «Скифа» кипит работа. 12.07.23 г. № 53.

В Гиагинском районе, несмотря на погодные условия, продолжается уборка озимой пшеницы. В ООО «Скиф» станицы Келермесской сбор урожая идет полным ходом. В хозяйстве планируют завершить уборку уже на следующей неделе.

Под пшеницу в этом году у предприятия отведено более половины всех посадочных площадей — 2,5 тысячи гектаров из 4,8 тысячи. К 10 июля работники сельхозпредприятия убрали уже 1,5 тысячи гектаров.

— В день мы убираем по 160-180 гектаров, или 900-950 тонн. При благоприятной погоде планируем завершить уборку в течение следующей недели, — прокомментировал агроном предприятия Максим Лейнвебер.

Сбор озимого урожая задерживается из-за дождливой погоды, которая держалась в Адыгее и Гиагинском районе в последние несколько дней. Пшеницу, промокшую под дождем, собирать нельзя — испортится, ей обязательно нужно высохнуть. При ветреной погоде и на жаре на это уходит день-полтора.

На полях предприятия выращивают шесть сортов пшеницы. Это «Граф», «Таня», «Победа-75», «Федор», «Моне», а также «Уруп».

— Сорта все отечественные, краснодарской селекции, импортных нет. Сорта сеем на место предшественника. Например, если в этом году на участке поля посеяна «Таня», значит, в прошлом году здесь росла соя. Культура даст больше урожая, чем если бы там посеяли «Графа». Тому же «Графу» будет хорошо на месте подсолнечника или другой пшеницы, — пояснил агроном.
На полях «Скифа» трудятся два водителя и 17 механизаторов. В их ведении восемь комбайнов — три «Нью Холланда», четыре отечественных «Акроса» и один «Клаас». Механизатор Владимир Гилев работает в ООО «Скиф» пять лет (на фото).

— Работа трудная физически и морально, поскольку нагруженность высокая. В поле выходишь в девять утра и до девяти-десяти вечера. Работаю на тракторе, на комбайне. Сеем, убираем, в процессе выполняем уход, — рассказал о своем рабочем дне механизатор.

«Скифу» еще собирать более тысячи гектаров. Ожидания от урожая высокие. Как отметил агроном Максим Лейнвебер, несмотря на холодную и дождливую весну, болезни, летнюю засуху, урожай будет достойным. Сегодня хозяйство собирает с одного гектара 47,7 центнера.

— Собранный урожай сортируют по классам в склад. Также в отдельном складе лежит семенной материал. Часть собранной пшеницы почистим, откалибруем, протравим и уже осенью будем сеять, — добавил Максим Лейнвебер.

В целом, по данным Отдела сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район», на 11 июля в районе убрано 62% всех озимых зерновых культур.

Полностью обмолочен озимый ячмень, урожайность по району составила 45,9 ц/га, валовой сбор — 11 тысяч тонн. На озимую пшеницу в районе было отведено 23 419 гектаров. На данный момент обмолочено 59%, урожайность составляет 44,6 ц/га. Аграрии района отправили в закрома 61,3 тысячи тонн пшеницы.

Подходит к концу жатва рапса на зерно. Сельхозпроизводители убрали 4,7 тысячи гектаров из 5,6 тысячи, что составляет 84%. Урожайность культуры — 22,9 ц/га.

Д. РОСТОВЦЕВА.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.