
Пожары наносят большой материальный ущерб, а порой приводят к травме или гибели людей. Практически всегда виновниками пожара являются сами домовладельцы. Неисправная электропроводка, использование аварийных отопительных печей, самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, неосторожное обращение с огнем — всё это может стать причиной возгорания. В особо опасном положении оказываются люди, составляющие «группу риска» — неблагополучные семьи, одинокие престарелые лица и граждане, ведущие асоциальный образ жизни.
Статистика по Гиагинскому району показывает, что на 31 декабря 2023 года в районе произошло 178 пожаров. Это на 71% больше по сравнению с 2022 годом, когда число пожаров составило 104 случая.
Основными причинами возникновения пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы настоятельно рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и выполнять профилактические мероприятия.
В первую очередь установите в жилых комнатах автономные дымовые пожарные извещатели. Приведите в порядок электрохозяйство: изолируйте оголенные участки электропроводов, установите заводские предохранители. Не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы. Категорически запрещается применение самодельных электро- и газонагревательных приборов. Не включайте в одну розетку несколько источников электропотребления повышенной мощности, это может привести к перегрузке.
Осмотрите еще раз свои отопительные печи, котлы, дымоходные каналы и убедитесь в их безопасности. В случае, если в кладке отопительной печи и дымовой трубы имеются трещины, необходимо заделать их песчано-глиняным раствором, оштукатурить и побелить. Не оставляйте без присмотра печи во время топки и не топите их продолжительное время, может произойти перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Лучше топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями.
Не оставляйте маленьких детей одних дома и не позволяйте им растапливать печь, спрячьте от них спички, зажигалки и другие опасные предметы.
В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номерам «101» и «112».
Э. Родин.
Главный государственный инспектор
по пожарному надзору по Гиагинскому и Кошехабльскому районам.
Отправить ответ