В особом режиме. Кругом вода… 7.02.24 г. № 9

Фото: Алёна Мачульская

За сутки в Гиагинском районе выпало больше половины месячной нормы осадков. В связи с этим вечером, 5 февраля, в Гиагинском районе был введён режим функционирования «Повышенная готовность». В зоне подтопления оказались дома и придворовые территории жителей Гиагинского района.

Обострение непогоды вызвала система атмосферных фронтов, связанных с серией небольших и активных атлантических вихрей, перемещающихся по Русской равнине, отмечают специалисты Росгидромета. Оказали влияние также близость Чёрного моря и Кавказских хребтов.

Как сообщили в Адыгейском центре по гидрометео­рологии и мониторингу окружающей среды, только 5 февраля днём, за 12 часов, на территории муниципалитета выпало 17 мм осадков, за сутки — 30 мм. Говоря обывательским языком, это 30 литров воды на 1 квад­ратный метр. А если учесть, что осадки в Гиагинском районе не прекращались все пять дней февраля, почва оказалась очень переувлажнённой. Это и стало причиной подтопления домовладений жителей района.

— Обращения граждан зафиксированы в станице Гиагинской, — сообщила начальник ЕДДС Гиагинского района Елена Чернобровая. — Так, на улицах Ленина, Ломоносова и Гвардейской в зоне подтопления вследствие дождя оказались 7 придворовых территорий, а в двух домовладениях вода зашла в подвалы.

В результате обильного выпадения осадков произошёл подъём уровня воды в реке Фарс, сообщила зам. начальника Адыгейского ЦГМС Виктория Гусева. На 10 часов утра 6 февраля подъём воды в реке был зафиксирован на отметке 1 метр 87 см. Сутки назад уровень воды держался на отметке «90 сантиметров». До штормовых показателей остаётся 1,5-2 метра, успокоили в респуб­ликанском Гидрометеоцентре.

— В Гиагинском районе выпадение осадков продолжится 7 февраля. Они будут слабой и умеренной интенсивности, — отметила Виктория Гусева. — 8 и 9 февраля ожидается рост атмосферного давления и усиление антициклона. Это значит, что осадки прекратятся, а уровень воды в реках понизится. Также прогнозируется взрывное повышение температуры до отметок «+13», «+18» градусов. Однако в предстоящие выходные дожди снова вернутся.

Виктория Виятик.
Фото: Алёна Мачульская.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.