День российской науки. Научный подход рождается в школе. 7.02.24 г. № 9

Фото: Дарья Ростовцева. Фото автора. На фото (слева направо): Виктория Скоробогатова, Наталья Ходарева и Элина Грицаева.

День Российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Этот праздник был учреждён указом Президента РФ в 1999 году. Дата выбрана не случайно, ведь в этот день ровно 300 лет назад по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Талантлива и богата наша страна на выдающихся учёных. Отрадно, что научной исследовательской работой начинают увлекаться со школьной скамьи. Ежегодно в образовательных учреждениях проводятся различные конкурсы исследовательских работ, в которых ученики проводят эксперименты в различных предметах: гуманитарных, естественных и технических науках. Так, ученицы 8 класса СОШ № 6 посёлка Гончарка Элина Грицаева и Виктория Скоробогатова сейчас ведут работу над проектом «Декоративные кустарники дендрологического парка имени Петра Васильевича Букреева».

— Кустарники быстро развиваются и достигают максимальной декоративности, легко размножаются, не требуют особого ухода. Целью нашей работы является проведение исследований и установка сроков цветения всех цветущих кустарников дендрологического парка имени П.В. Букреева. Также в нашу работу входит разработка рекомендаций по ассортиментам растений. Это позволит при относительно малом количестве видов получать довольно продолжительное непрерывное декоративное цветение в садах и парках, — рассказали ученицы.

Наставником исследовательниц является их преподаватель биологии Наталья Анатольевна Ходарева. Педагог курирует работу, помогает делать выводы. Ей же принадлежит идея провести данный проект.

— Данную тему проекта мы выбрали потому, что исследование проводится в нашем парке, нашем посёлке. Хотелось бы, чтобы территория дендропарка была более благоустроенной, в том числе и благодаря нашим усилиям, — добавила Наталья Ходарева.

Элина и Виктория только приступили к проекту. В практической части они проведут анализ кустарников, произрастающих на территории дендрологического парка: опишут видовое разнообразие растений. Школьницы планируют определить группы кустарников с разными сроками цветения и разработать рекомендации по непрерывному цветению. Для этого исследовательницы используют архивные и литературные данные, а также собственные наблюдения.

— Мы работаем в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Воплоти свою мечту!» в номинации «Благоустройство». Цель данной номинации — улучшение социального климата и бытовых условий на территории школы и населённого пункта, — рассказала Наталья Ходарева.

Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Воплоти свою мечту!» стартовал 20 ноября 2023 года и продлится до 1 июня. Его организатор — Майкопский государственный технологический университет. Победители и призёры конкурса получат ряд привилегий: дипломы, дополнительные баллы при поступлении на обучение в МГТУ и другие вузы. Кроме этого, победители и призёры являются претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации.

— Для нас это первый опыт в научной работе. Очень интересно участвовать в проекте, потому что мы получаем много новой информации, которая пригодится в будущем. Хочется развиваться, узнавать и учиться чему-то новому, — рассказали школьницы.

Кроме исследовательского проекта, ученицы увлекаются творчеством. Они занимаются танцами в образцовом коллективе мажореток «Вотэль» Гончарского сельского Дома культуры.

Сейчас школьницы уже начинают готовиться к сдаче основных государственных экзаменов, которые им предстоят в следующем году. В какой сфере они реализуют себя в будущем, девушки пока не задумывались. Пытливый ум заставляет их искать ответы во всех областях наук.

— Нам нравятся все школьные предметы: и гуманитарные, и технические, и естественные. Все понемногу, — улыбаются ученицы.

Пожелаем удачи Виктории и Элине в исследовательском проекте!

Дарья Ростовцева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.