Глава Адыгеи и руководитель Росреестра РА обсудили вопросы взаимодействия

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с руководителем Управления Росреестра по РА Мариной Никифоровой. Были обсуждены актуальные задачи в сфере землеустройства и недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по РАдоложила об основных результатах деятельности ведомства за 2023 год. Отмечена положительная динамика по сокращению сроков осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. В настоящее время сроки проведения регистрационных действий на территории Республики Адыгея составляют от одних до трех суток. Также сократилась доля решений о приостановлении государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Глава Адыгеи обратил внимание на результативность использованияцифровых технологий в работе Росреестра. К примеру, в 2023 году жители республики получили около 530 тыс. выписок из реестра недвижимости, 95% из которых выдано в электронном виде.

Поднимались и вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведения на территории республики комплексных кадастровых работ.

Глава РА подчеркнул значимость работы по вовлечению земельных участков в хозяйственную деятельность, в том числе территорий, пригодных для застройки. Особую актуальность это приобретает в связи с активным жилищным строительством в республике. Также в число приоритетных направлений работы Росреестра входит реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных». Эта программа направлена на создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами.

В рамках проекта объединяются и систематизируются сведения, содержащиеся в информационных системах различных государственных органов власти, разрабатываются новые удобные цифровые сервисы. Это позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме одного окна, обеспечит эффективное развитие территорий.

Глава Адыгеи подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия органов власти республики и Росреестра в рамках выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по комплексному развитию территорий, а также для эффективной реализации госпрограмм и национальных проектов.

ФОТО: пресс-служба Главы РА и кабинета министров Адыгеи

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.