В Адыгее граждане из льготных категорий  могут получить 100 тыс. рублей на оплату работ по газификации внутри участка и подключение газа к дому

С 2023 года в Адыгее можно не только бесплатно провести газ к земельному участку по программе социальной газификации, но и дополнительно получить 100 тыс. руб. Субсидию можно потратить на оплату работ внутри участка и подключение газа к дому.

Газопровод бесплатно подведут до границ участка, однако нужно еще смонтировать газопровод внутри границ заявителя и купить газовое оборудование. В среднем на это уходит 100-120 тыс. руб. Для многих жителей региона это значительная сумма. Поэтому наряду с федеральными льготами, в регионе приняты дополнительные меры: власти республики компенсируют часть затрат на работы внутри участка социально незащищенным категориям. Многодетные семьи, инвалиды, мобилизованные граждане и другие категории смогут выполнить эти работы на сумму до 100 тыс. рублей, — рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Майкоп» Аслан Екутеч.

По информации Министерства труда и социального развития РА право на эту льготу в Адыгее уже получили более 600 заявителей, фактически воспользовались ей около 450 семей, уже подключены к газу 120 домовладений из этой категории.

В Адыгее единовременная выплата  в 100 тыс. рублей  предоставляется следующим категориям граждан:

-инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

-инвалидам и ветеранам боевых действий;

-инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

-многодетным и малоимущим семьям;

-гражданам, убывающим на военную службу по мобилизации в ВС РФ, и (или) членам их семей и др. Полный список льготных категорий граждан можно посмотреть здесь:

Условием предоставления выплаты является: соответствие гражданина одной из указанных льготных категорий, наличие права собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение, и проживание по месту жительства в указанном домовладении наличие договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

Единовременная выплата предоставляется учреждением труда и социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.