
В зале заседаний Гиагинского сельского поселения состоялась очередная 22 сессия Совета народных депутатов МО «Гиагинский район».
В повестку дня были включены четыре вопроса. Информацию о деятельности учреждений культуры района за 2023 год представила начальник профильного Управления Асиет Нагоева. Она отметила, что за прошлый год работники культурно-досуговых учреждений провели 3221 мероприятие, на 5 больше, чем в 2022 году. Их посетили порядка 300 тысяч человек.
Начальник отдела экономического развития и торговли администрации Гиагинского района Ирина Файчук информировала депутатов об исполнении прогноза социально-экономического развития Гиагинского района за минувший год. Как отметила докладчик, прогнозные показатели объёма отгруженной продукции товаров собственного производства, выполненных работ и услуг — 95,1% и составили 13936,1 млн. рублей. Более 99% промышленной отгрузки района пришлось на пищевую промышленность. Рост производства в сфере пищевой продукции отмечен по таким наименованиям, как масло сливочное, сыры и сырные продукты, масло растительное, плодоовощные консервы.
Стабильно развивается потребительский рынок, в 2023 году оборот розничной торговли вырос на 15,5% по сравнению с 2022 годом.
Третьим вопросом повестки дня стал отчёт о результатах деятельности отдела архитектуры и градостроительства администрации района. Об этом доложил заместитель главы района по сельскому хозяйству, имущественно-земельным и архитектурно-градостроительным вопросам — руководитель отдела архитектуры и градостроительства Эдуард Норкин.
Все три информации были приняты к сведению.
Заключительным вопросом стало назначение даты проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципалитета. Изменения вносятся в целях приведения положений Устава муниципального образования «Гиагинский район» в соответствие с нормами федерального законодательства.
Публичные слушания по внесению изменений в Устав назначены на 9 апреля, 14 часов 30 минут. Они пройдут в зале заседаний администрации Гиагинского сельского поселения. Приём предложений граждан по внесению изменений и дополнений в Устав в письменном виде проводится до 8 апреля.
Алёна Стаханова.
Отправить ответ