
Сотрудниками ФСБ РФ в результате своевременных оперативных следственных мероприятий в городе Майкопе задержан террорист, планировавший атаку на православный храм.
По сообщению Центра общественных связей ФСБ Российской Федерации, в Майкопе пресечена террористическая атака. Был задержан выходец одной из стран Центральной Азии.
В планы члена международной террористической организации, запрещённой на территории России, входили преступные действия: поджог Свято-Успенского кафедрального собора, убийство охранников и священнослужителей храма.
На допросе он показал, что вёл подготовку к совершению теракта. Обследовал подходы и территорию православного храма, планировал перелезть через ограждение и забросить в здание зажигательную смесь. При обыске были обнаружены ёмкости с бензином для поджога, нож, флаг террористической организации. Нападение преступник собирался снимать на видео с целью пропаганды в сети «Интернет» деятельности запрещённой в России международной террористической организации. После совершения преступления злоумышленник планировал покинуть страну.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Террористический акт». Продолжаются розыскные следственные мероприятия. Возмездие неотвратимо, от наказания не уйти.
Светлана ДЫБАГОВА.
Отправить ответ