Рубрики Новости

Жителей района приглашают на вакцинацию от гриппа

Прививочная кампания против сезонного гриппа продолжается. У жителей Гиагинского района есть возможность сделать вакцинацию до 30 ноября.

В наличии в Центральной районной больнице 5,6 тысячи доз вакцины «Совигрипп» и 250 доз «Флю-М» для взрослых. Как сообщили «КЗ» в Гиагинской ЦРБ, 3,7 тысячи детей и подростков получили прививки, что составляет 100% запланированного количества и 60% от общего числа несовершеннолетних в районе. Среди взрослого населения вакцинировано 10,2 тысячи человек. Это превышает 68% от планового показателя и составляет 45,7% от общего числа взрослых жителей муниципалитета. Для того, чтобы создать коллективный иммунитет, должны вакцинироваться от гриппа 60% населения.

Врачи рекомендуют не откладывать вакцинацию. Иммунитет после прививки формируется в течение двух-трёх недель, а вирус гриппа сохраняет активность до весны. Вакцинация позволит снизить риск тяжёлого течения болезни, особенно у людей из уязвимых групп населения.

Дарья АНГЕЛОВА

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться