14 мая жители Сергиевского поселения запомнят надолго. Вечерний град размером с перепелиное яйцо, по предварительным оценкам, уничтожил 3 760 гектаров посевов сельскохозяйственных и плодовых культур.
— Очень сильно пострадали яблоневые сады, посадки голубики, поля с озимой пшеницей, ячменём, рапсом, сахарной свёклой, горохом и кукурузой. 190 гектаров подсолнечника подлежат стопроцентному пересеву, — сообщила «КЗ» Наталья Антипова, начальник отдела сельского хозяйства администрации Гиагинского района.
Кроме земель сельхозназначения, сильно пострадали и личные подсобные хозяйства. В настоящее время в Гиагинском районе работает специальная комиссия, куда вошли специалисты региональных Министерства сельского хозяйства, Россельхозцентра, Гидромета и противоградового отряда. Они должны провести ревизию пострадавших посевов и оценить ущерб урожаю от ледяного градобоя.
Стихия в течение месяца затронула шесть регионов Юга России. На этом фоне Национальный союз агростраховщиков рекомендует аграриям обязательно включать град в страховой договор и оперативно фиксировать ущерб на фото и видео — теперь справка Росгидромета для этого не нужна.
Виктория Виятик
