Рубрики Новости

21 мая отмечается значимая дата — День памяти и скорби по жерт­вам Кавказской войны

В этот день в 1864 году завершилась столетняя война. Она унесла множество жизней, и тысячи людей были вынуждены покинуть родную землю.

Черкесский (адыгский) народ был рассеян по всему миру, понёс невосполнимые физические и культурные потери. Тем не менее адыги сумели сохранить историческую родину, свой язык и культуру, стали частью единой многонациональной семьи народов России.

Ежегодно в этот день во всех муниципальных образованиях республики проводятся памятные мероприятия. Для студентов и школьников запланированы круг­лые столы, открытые уроки, беседы, внеклассные мероприятия, книжные выставки, конкурсы рисунков и чтецов.

В городе Майкопе в Театральном объединении Республики Адыгеи 21 мая 2026 года в 18 часов состоится собрание-реквием, посвящённое 162 годовщине окончания Кавказской войны и Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века.

Алёна Стаханова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться