Топ-300. Благодарность от парламента. 25.11.2017 г. № 92

22 ноября в конференц-зале научной библиотеки АГУ за «круглым столом» собрались депутаты Государственного Совета-Хасэ РА, представители ученого сообщества, руководители управлений образования городов и районов республики, директора образовательных организаций. В состав делегации Гиагинского района вошли начальник управления образования района Ирина Панасенко и директора СОШ № 1 Елена Воробьева и СОШ № 4 Татьяна Черкова.
«Круглый стол» состоялся по инициативе комитета ГосСовета-Хасэ РА по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями. Участников мероприятия приветствовал Председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, отметивший, что в настоящее время крайне необходимы школы и педагоги, которые не просто учат, а воспитывают личность с широким кругозором, высокой внутренней культурой, способной творчески и самостоятельно мыслить:
— Все вопросы сферы образования находятся под пристальным вниманием органов государственной власти республики. Продолжается работа по улучшению материально-технической базы общеобразовательных учреждений, строительству новых школ. Только в 2017 году благодаря участию в мероприятиях федеральной целевой программы развития образования в Адыгею привлечено 367 миллионов рублей из федерального бюджета. В этом году вырос средний балл по итогам ЕГЭ по большинству предметов, увеличилось почти на 4% число и «высокобальников», — сказал Председатель законодательного органа республики Владимир Нарожный.
С основным докладом о тенденции и развитии общего образования в Республике Адыгея выступил Министр образования и науки РА Анзаур Керашев.
По итогам диалога были выработаны рекомендации и предложения. Так будет подготовлено обращение Министру образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой с предложениями по совершенст-вованию процедуры ЕГЭ. Министерству образования и науки Республики Адыгея рекомендовано организовать издание линейки учебников по предметам регионального компонента, создать Ассоциации учителей-предметников, продолжить работу Республиканского родительского университета, а университетам — увеличить количество профильных классов и кружков в школах республики.
После мероприятия в Госсовете-Хасэ РА состоялось торжест-венное награждение директоров школ, вошедших в топ-300 лучших сельских школ России. Напомним, что в этот рейтинг попали две школы нашего района — № 1 и № 4. Директора этих учреждений были награждены благодарностями Государственного Совета-Хасэ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и эффективное управление образовательным учреждением.
А. Стаханова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.