Семейные ценности. 25.11.2017 г. № 92

Заседание Координационного совета по реализации демографической и семейной политики на территории МО «Гиагинский район» прошло на этой неделе под председательством заместителя главы администрации МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию района Т. М. Хребтовой. В его работе приняли участие все заинтересованные ведомства, а также главы сельских поселений района.
В повестке дня значились вопросы снижения смертности населения Республики, реализации мероприятий, направленных на укрепление института семьи, а также популяризация семейных ценностей. Какую роль играют средства массовой информации и что сделано, а главное предстоит сделать в рамках муниципальной программы «Улучшение демографической ситуации на территории МО «Гиагинский район» на 2016-2010 годы.
О деятельности ГБУЗ РА «Гиагинская центральная районная больница» в вопросе снижения общей, в том числе младенческой смертности, рассказала главный врач ЦРБ Н.И. Бурмистрова. Наталья Ивановна привела данные статистики в вопросах демографии населения и отметила, что за 10 лет (2006-2016 годы) уровень смертности всегда был выше рождаемости. И только в 2016-м, и за 9 месяцев 2017 года отмечено значительное снижение уровня смертности.
Участниками Координационного Совета рекомендовано продолжить развитие системы раннего выявления заболеваний, патологических факторов риска и их развития. Проведение медосмотров, диспансеризации населения, в том числе и детей, также должны остаться в приоритетном поле деятельности.
О предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения родителям, воспитывающих несовершеннолетних детей, членам Совета рассказала Ю. А. Терехова. С января 2017 года в Центр занятости населения Гиагинского района обратилось 35 человек, — сообщила сотрудник ЦЗН. В результате 17 человек нашли и получили работу, а 10 родителей ещё находятся на учёте в разряде «соискателей». Решением Координационного Совета Гиагинскому Центру занятости населения рекомендовано расширить спектр предоставляемых услуг, искать более гибкие формы занятости: неполный рабочий день или неполная неделя, гибкий график работы, посменный или надомный вид работы.
Укрепление института семьи, популяризация семейных ценностей, а также вопросы освещения подобных мероприятий находятся в сфере культурных мероприятий и районной газеты. О проделанной работе доложили М. П. Штрахунова, директор Межпоселенческого центра народной культуры и В. В. Дорофеева, главный редактор районной газеты.
В вопросах исполнения муниципальной программы по улучшению демографической ситуации на территории МО «Гиагинский район» отделу по физической культуре, спорту и делам молодёжи было рекомендовано неукоснительно реализовывать мероприятия программы, а главам сельских поселений совершенствовать работу по укреплению системы ценностей семьи, повышению престижа семей с детьми.
В. Дорофеева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.