Пьедестал почета. Дондуковский «остров сокровищ». 29.11.2017 г. № 93

В Майкопе состоялся V Республиканский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств 2017». За звание лучшего боролись восемь претендентов. Дондуковскую ДШИ представляла преподаватель фортепиано Сюзанна Кушу.
В первый конкурсный день все участницы конкурса представляли себя в творческой презентации. Сюзана Аслановна подготовила небольшой фильм, в котором рассказала о своей учительской семье, повлиявшей на выбор профессии, своих преподавателях и учениках:
— Школа для меня — это своего рода «Остров сокровищ». А сокровища — это дети, которые в ней учатся. Моя работа состоит в том, чтобы найти и раскрыть в них грани, благодаря которым их индивидуальность заиграет, а точнее зазвучит и засверкает разными красками. Это удивительное таинство — познать внутренний мир ребенка через его восприятие музыки, его «звукоизвлечение»…
В следующем туре преподаватели показали свое мастерство на открытых уроках. С. А. Кушу провела открытый урок по фортепиано с ученицей 5 класса Бибой Аутлевой.
Второй конкурсный день был решающим в состязании педагогического мастерства. В этот день состоялись творческие отчёты учащихся.
Концерт учащихся С. А. Кушу имел огромный успех. Зрители восхищались мастерством педагога и детей, звучали слова благодарности от коллег и родителей.
По итогам конкурса С. А. Кушу вошла в число трёх победителей конкурса и получила звание «Лучший преподаватель ДШИ Республики Адыгея-2017». По набранным баллам она стала третьей.
«Признание! Слава! Успех!»
Спустя несколько дней ученики Светланы Кушу также снискали славу на международном конкурсе искусств и творчества «Признание! Слава! Успех!», прошедшем в Краснодаре. В нем приняли участие учащиеся Дондуковской детской школы искусств, юные пианисты Елизавета Патунина (5 класс) и Кривенко Кира (4 класс).
Более 150 исполнителей и коллективов состязались в различных жанрах. Оценивали выступления конкурсантов ведущие доценты, профессора высших учебных заведений, представители государственных и общественных организаций Москвы.
Наши участницы вернулись победителями: Лиза стала лауреатом I cтепени, а Кира — лауреатом II степени.
Десятилетняя Кира Кривенко уже лауреат одного всероссийского и двух международных конкурсов. Для Лизы Патуниной это первый конкурс такого уровня, но высокая оценка жюри дает повод надеяться, что это лишь начало успешного творческого пути.
А. Меретукова.
Завуч ДШИ.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.