
1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания. Ее особенности, а также итоги прошлогоднего призыва обсудили на инструкторско-методическом сборе. В его работе приняли участие члены призывной комиссии Гиагинского района.
Как отметил военный комиссар Гиагинского и Кошехабльского районов С.Н. Лященко, норма осеннего призыва, установленная военным комиссаром Адыгеи, выполнена полностью. К службе в Вооруженных силах России призваны 67 гиагинчан, 34 из них отправлены в Сухопутные войска, 18 — в РВСН. 8 человек несут службу в Нацгвардии, 4 — в ВВС, двое направились в ВДВ и один — в Военно-космические войска.
Более 92% призывников прошли подготовку в образовательных организациях по основам военной службы, трое граждан имеют высшее образование.
По итогам осенней кампании 66 парней получили отсрочку от призыва, в основном, это учащиеся образовательных организаций. Десять человек были освобождены по состоянию здоровья и один — по семейному положению.
О здоровье призывников рассказал руководитель медицин-ской комиссии О.А. Орлов. По его словам, количество молодых людей, полностью годных к военной службе, составило 30%. По сравнению с 2017 годом снижение составило почти 3%. Зато выросло количество парней, отнесенных к категории «Б»: годных к службе с незначительными ограничениями. Таких ребят оказалось 46%. Остальные показатели категорий годности изменились незначительно.
В нынешний весенний призыв Гиагинскому району предстоит отправить на службу 48 человек.
— Задание меньше, чем в прошлом году, — отметил С.Н. Лященко. — Я прошу и глав сельских поселений, и военно-учетных работников подойти к заданию со всей ответственностью.
Актуальным остается и вопрос оповещения граждан, подлежащих вызову на призывную комиссию. По состоянию на 27 марта из 218 человек не удалось вручить повестки 38-ми.
В заключение С.Н. Лященко выразил уверенность, что, благодаря тесному взаимодействию со всеми службами, мероприятия весеннего призыва будут проведены на высоком уровне.
А. Мачульская.
Отправить ответ