
С приходом тёплых деньков в Адыгее активизировались клещи. С начала апреля в медицинские организации республики уже обратились 44 пострадавших от укусов клещей, в том числе 20 детей. В Гиагинском районе пока зарегистрирован 1 случай — в Келермесском сельском поселении.
Клещи опасны тем, что они переносят больше десятка серьезных заболеваний, такие, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку западного Нила.
ВАЖНО!
Если вы собираетесь на прогулку по парку или лесу, лучше стараться покрывать открытые участки тела.
— Во время прогулок нужно носить максимально закрытую одежду и использовать средства, отпугивающие насекомых. После прогулки — сразу же осмотреть себя на предмет присосавшихся клещей, — советуют специалисты.
Если вас укусил клещ, лучше не снимать его самостоятельно — так выше риск заражения. Помогут вытащить членистоногое в любом медучреждении.
Если гуляли с собакой, необходимо осмотреть шерсть, клещ может перебраться на человека. Регулярно осматривайте на наличие клещей своих домашних питомцев. И помните — таежный и европейский лесные клещи проявляют свою активность до октября, но особенно активны в мае-июне и в августе-сентябре.
Как снять клеща?
Если обнаружен клещ, и он не успел присосаться к коже, его необходимо снять и сжечь. Давить (!!!) нельзя. Самая серьезная ситуация — это когда клещ впился своим хоботком под кожу человека. Тут надо действовать быстро и осторожно. Клеща можно вытащить самостоятельно: ухватить его как можно ближе к ротовому аппарату (лучше пинцетом) и, вращая, потихоньку вытянуть. Старайтесь не раздавить и не разорвать тельце клеща (поэтому его нельзя вытаскивать руками). Если вы сами не смогли удалить клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью. За пострадавшим от укуса клеща устанавливается медицинское наблюдение на период 14 дней. Если в течение данного срока вы почувствовали отклонение в состоянии своего здоровья, следует немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства.
В 2018 году в Гиагинском районе зарегистрирован 21 случай укусов клещами. Заболеваемость, передающаяся клещами, на территории района не регистрировалась. Чтобы избежать укусов, ведомство рекомендует жителям косить траву, носить одежду светлых тонов, применять средства для обработки от вредителей. Также советуют закрывать шею и голову косынкой, а одежду осматривать на наличие переносчиков заразы.
В. Постовая.
Начальник отдела в Гиагинском районе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.
Отправить ответ