В Совете народных депутатов. Администрация отчиталась. 20.03.2021 г. № 20

50-я сессия СНД МО «Гиагинский район» прошла 11 марта. Провела её председатель районного парламента — А.Г. Самохвалова. В работе сессии приняли участие глава МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухин, его заместители, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, руководители федеральных органов надзора, СМИ. В повестке дня сессии — 13 вопросов. В большинстве — это отчеты руководителей ведущих направлений администрации Гиагинского района по итогам работы за 2020-й.

Экономика

С информацией об исполнении прогнозного плана по экономике перед депутатами выступила руководитель отдела экономического развития и торговли администрации МО «Гиагинский район» И.В. Файчук.

Она отметила, что прошедший год в условиях пандемии коронавируса был сложным для предприятий всех форм собственности, но положительная динамика в показателях социально-экономических отраслей сохранилась. Объем отгруженных товаров и услуг был исполнен на 73 % . Пять крупных предприятий и два малых даже в сложных условиях сохранили положительную динамику развития за счет модернизации производств и новых видов продукции. Аграрный сектор также выполнил все обязательства на 110 %. В рамках ограничений была оказана грантовая поддержка сельхозтоваропроизводителям на сумму более 39 миллионов рублей, выплачено субсидий — 65 миллионов рублей. Невыполнение прогнозов отмечено в сфере производства соков (53%). Общая проблема для предприятий всех форм собственности в 2020-м году — трудность в реализации товаров и услуг.

В области социальной сферы в 2020-м году зарегистрировано 363 безработных, что в 1,3% больше,чем в 2019-м. Среднемесячная заработная плата по данным Управления федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея за 2020 года составила 33279 рублей.

Сельское хозяйство

— Растениеводство и животноводство — бюджетообразующие направления развития всего Гиагинского района, — отметил в своем выступлении главный специалист Отдела сельского хозяйства Н.А. Малахов. Выполнение прогноза по производству продукции растениеводства составило 132%, надои молока исполнены на 100%, поголовье сохранено и даже есть небольшой прирост — 101%. Он стал возможен за счёт закупки КРС на грантовские средства. В рамках реализации муниципальных программ 7 семей Гиагинского района улучшили свои жилищные условия. За счет федеральных средств был выдан один жилищный сертификат ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС, а также один сертификат переселенцам с Крайнего Севера. В рамках муниципальной программы в двух квартирах ветеранов Великой Отечественной войны были заменены окна на сумму 50 тысяч рублей.

Имущество

С информацией о работе за 2020 год выступила руководитель Отдела имущественно-земельных отношений С.Е. Шекультирова. Она сообщила, что в 2020 году сессия СНД рассматривала 25 вопросов имущественного характера. За год отделом зарегистрированы права собственности на 17 объектов недвижимого имущества: 4 квартиры для детей-сирот; 1 квартира с земельным участком для детей-сирот; 3 газопровода; 1 водопровод; 2 нежилых здания ДК с земельными участками;1 здание топочной ДК; 2 земельных участка под зданиями ДК; 1 помещение ДК, 1 помещение спортивного зала, 1 нежилое здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Все вышеуказанное имущество внесено в муниципальный имущественный Реестр. По плану приватизации муниципального имущества в 2020 году было реализовано 4 единицы муниципальной собственности на общую сумму 3664 739,00 рубля.

В повестке сессии были рассмотрены и другие вопросы, приняты отчеты Управления культуры и Отдела архитектуры. Работа органов исполнительной власти в разрезе отраслей депутатами была признана удовлетворительной.

В. Филатова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.