
В Адыгее завершился прием документов на получение грантовой поддержки «Агростартап». Эта мера господдержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Заявки на участие в программе подали трое фермеров из Гиагинского района. Общая сумма запрашиваемых средств — порядка 6 миллионов рублей. Всего в Адыгее подали заявки более 50 хозяйствующих субъектов. Основные направления представленных бизнес-планов — мясное и молочное животноводство, выращивание зерновых, масличных и ягодных культур.
В 2021 году на грантовую поддержку «Агростартап» в республике предусмотрено 42,3 миллиона рублей. В текущем году грантополучателями планируется создать 25 рабочих мест, что в 1,6 раза превысит уровень прошлого года.
Напомним, что в 2020 году на эти цели было направлено 25 миллионов рублей. Гранты получили 11 фермеров. Они приобрели 7 тракторов, 28 единиц навесного и прицепного оборудования, закупили 195 голов племенных овец, 85 голов молодняка крупного рогатого скота мясного направления. Также фермерами приобретены 11 тысяч саженцев малины и более 2 тысяч саженцев ежевики.
Отправить ответ