
В среду в зале заседаний администрации Гиагинского сельского поселения прошла 14-я сессия Совета народных депутатов МО «Гиагинский район». Провела сессию председатель СНД Татьяна Черкова. В работе заседания приняли участие депутатский корпус, начальники отделов администрации района, главы сельских поселений, СМИ.
Заседание началось с рассмотрения отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Гиагинский район» за первое полугодие 2023 года, который представила начальник Управления финансов Анна Андрусова.
За отчётный период в бюджет муниципального образования «Гиагинский район» поступило доходов в сумме 424 млн. рублей, из них 136 млн. рублей — это налоговые и неналоговые доходы, 288 млн. рублей — безвозмездные поступления. С учётом всех поступлений доходная часть бюджета муниципального образования «Гиагинский район» исполнена на 49,0 процента к уточнённому годовому плану.
Расходная часть бюджета муниципального образования «Гиагинский район» за 1 полугодие 2023 года исполнена в объёме 435,7 млн. рублей при годовом бюджетном назначении 900,9 млн. рублей или на 48,4 процента. В структуре расходов первое место занимает образование — 296,6 млн. рублей. По статье «Культура и кинематография» расходы составили 58 млн. рублей, 30,9 млн. рублей — социальная политика, 30,7 млн. рублей — общегосударственные расходы.
Информация была принята к сведению депутатами СНД.
Второй вопрос повестки — внесение изменений в бюджет Гиагинского района на 2023 год. Единогласно изменения были утверждены. Также депутаты одобрили внесение изменений в Положение об оплате труда в муниципальном образовании «Гиагинский район». Изменения внесены с целью приведения в соответствие наименований должностей муниципальных служащих.
Следующим вопросом стало рассмотрение информации о мониторинге муниципальных программ и ведомственной целевой программы за первое полугодие 2023 года. Докладчиком выступила начальник отдела экономического развития и торговли администрации МО «Гиагинский район» Ирина Файчук.
В муниципальном образовании «Гиагинский район» в 2023 году реализуются 19 муниципальных программ и 1 ведомственная целевая программа. На их реализацию в первом полугодии 2023 года из бюджета МО «Гиагинский район» было выделено 383,7 млн. рублей, что составило 49,6% от уточнённого годового плана.
Основной удельный вес исполнения бюджетных ассигнований — 98,1% в общем объёме исполнения — пришёлся на 4 муниципальные программы: «Развитие образования» — 77,1%, «Развитие культуры и искусства» — 15,2%, «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами» — 4%, «Управление муниципальными финансами» — 1,8%.
Об итогах летней оздоровительной кампании участникам заседания доложила начальник Управления образования района Анна Ковалевская. Летние оздоровительные лагеря дневного пребывания детей функционировали в июне на базе 11 школ Гиагинского района, в них отдохнули 380 ребят.
— Итог летней кампании считается по оздоровительному эффекту. Специалисты Гиагинской ЦРБ определили выраженный оздоровительный эффект у 86,2% воспитанников, слабовыраженный — 11,4% , отсутствие оздоровительного эффекта — 2,4%, — отметила Анна Леонидовна.
По муниципальной программе «Развитие образования» в рамках основного мероприятия «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено в июне 10 человек из СОШ № 1, в июле — 5 человек из СОШ № 12, в августе — 10 учеников СОШ № 4. Подростки участвовали в мероприятиях по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году.
Содокладчиком по этому вопросу выступила заместитель главы по социально-культурному развитию района — начальник Управления культуры Вера Ермак, которая рассказала об организации летнего отдыха детей и подростков в рамках деятельности Управления культуры, отдела физической культуры и спорта, Комиссии по делам несовершеннолетних района, Гиагинского КЦСОН. В летний период работниками учреждений культуры проводились развлекательно-досуговые и информационные программы для детей, направленные на патриотическое, духовно-нравственное, экологическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, по технике безопасности жизни, профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма.
В оздоровительных учреждениях «Лань», «Электрон», «Медвежонок» отдохнуло 143 несовершеннолетних, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей, из малоимущих семей и семей, находящихся в социально-опасном положении, дети-инвалиды, дети из семей участников СВО и несовершеннолетние, состоящие на учёте.
Последним вопросом, рассмотренным депутатами, стало внесение изменений в структуру администрации МО «Гиагинский район».
А. Мачульская.
Фото автора.
Отправить ответ