II Республиканский форум «Госпаблики — вектор развития диалога власти и общества» состоялся 8 декабря в столице Республики Адыгея. Мероприятие, организаторами которого выступили администрация Главы РА и Кабинета Министров РА, ЦУР Адыгеи и Контент-центр республики, прошло в актовом зале Адыгейского государственного университета.
От имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель администрации Главы РА и Кабинета Министров РА Владимир Свеженец. Он отметил важность ведения социальных сетей для улучшения жизни граждан республики.
Руководитель ЦУР Казбек Коджешау сообщил, что в Адыгее насчитывается 2063 госпаблика. Все они созданы с целью исполнения закона РФ о госпабликах, который вступил в силу 1 декабря 2022 года.
Спикеры форума рассказали участникам о контентной политике официальных сообществ органов региональной и муниципальной власти, об эффективных методах продвижения страниц в соцсетях и телеграм-каналах, о рейтинге госпабликов ЮФО.
В рамках форума были отмечены лучшие практики ведения официальных аккаунтов в социальных сетях в 2023 году. Для зрителей был проведен интерактив в формате занимательного квиза, с помощью которого организаторы проверили, насколько хорошо представители органов власти, организаций и учреждений знают инструменты, с которыми работают ежедневно. Приятной частью форума стало награждение активных администраторов госпабликов.
В номинации «Лучший блог школьника» первое место заняла Екатерина Ермакова — ученица СОШ № 4 станицы Гиагинской. Екатерина ведет блог в социальных сетях уже полгода. В нем она делится школьной и личной жизнью, дает полезные советы подписчикам и рассказывает о своих путешествиях. Стать школьным блогером ученице посоветовала её классный руководитель Манана Ростовцева. В школе создан медиа-центр, который также курирует Манана Трифоновна.
— Я почувствовала волнение, когда назвали мою фамилию во время награждения. В то же время я горжусь собой и своей работой, потому что вести блог мне очень нравится. Я пишу тексты, монтирую видео, общаюсь с интересными людьми и освещаю события района. Очень приятно, что мои старания принесли плоды, — отметила Екатерина.
В подарок за победу школьница получила ноутбук. В будущем она думает продолжить заниматься любимым делом и связать свою жизнь с журналистикой.
Ещё одна представительница Гиагинского района отмечена наградой. В номинации «Лучший паблик учреждений образования Республики Адыгея» 3 место заняла Ксения Степанова — учитель географии СОШ № 9 станицы Дондуковской.
В. Виятик,
Д. Ростовцева.
Фото: администрация Гиагинского района.