К 155-летию станицы Келермесской. Крепка Россия людьми. 15.09.2018 г. № 72

Александру Фроловну Молчанову я знаю давно. Это женщина, которая всю жизнь работала, растила детей, затем — внуков, в сейчас помогает растить правнуков. И в этом смысл ее жизни.
Она родилась в казачьей семье Власовых. Ее отец умер до войны, мама — после войны. Колхоз ходатайствовал, чтобы Александру приняли в детский дом, и отправили ее в станицу Воздвиженскую.
После детдома она работала в детском саду в колхозе. Познакомилась с Николаем Андреевичем Молчановым. Его отец погиб на войне. Поженились, жили со свекровью. Работали в колхозе «Октябрь», оба — полеводами. Построили дом, в семье родилось четверо детей. Жили по совести: работали, детей растили, пожилую маму не забывали, их дом был всегда открыт для гостей.
Время шло, дети выросли, все нашли место в жизни, у всех образовались свои семьи. Но пришла беда: у Александры Фроловны умер муж, а затем и дочь Татьяна. Сейчас старожил Келермесской живет с дочерью, зятем и внуками. Семья большая, почитают казачьи традиции, уважают и слушают старших.
Александра Фроловна за добросовестную работу в колхозе награждалась грамотами, подарками. Она — победитель соцсоревнования за 1979 год. Одиннадцать внуков и одиннадцать правнуков у Александры Молчановой. Она вспоминает, что в семье ее мамы было 18 детей. Постоянно во дворе и в доме у нее слышны детские голоса. Это забегают проведать прабабушку правнуки. Всем им здесь рады, и находится место за большим столом. А с каким уважением и любовью относятся к ней дети и внуки! Это редко встречается в наше время.
Александра Фроловна — отличный рассказчик, у нее прекрасная память. Я частенько обращаюсь к ней с вопросами по истории нашей станицы. Она рассказывает, где стоял дом священника, где был дом купца первой гильдии Копылова и многое другое.
Дай Бог Вам, Александра Фроловна, и всему вашему большому семейству здоровья и долгих лет жизни! Ведь такими людьми и семьями крепка наша Россия!
В. Затолокин.
Атаман Келермесского казачьего общества,
член Союза журналистов России.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.